Командование ВСУ за неделю перебросило к линии фронта в Донбасс 33 единицы ракетных систем залпового огня «Ураган» и «Град», а также тяжелую артиллерию. Об этом на заседании постсовета ОБСЕ в четверг, 16 мая, заявил постоянный представитель России при организации Александр Лукашевич.
«По информации СММ, за период с 6 по 14 мая в нарушение минского Комплекса мер и дополнения к нему у ВСУ выявлено 33 РСЗО (25 «Ураганов» и восемь «Градов»), девять гаубиц «Гвоздика», четыре крупнокалиберные артустановки «Мста-Б», два ЗРК «Тунгуска», — заявил Лукашевич.
Кроме того, по данным ОБСЕ, ВСУ, прикрываясь ротацией, продолжают стягивать в Донбасс другие тяжелые вооружения. В частности, 6 мая были замечены пять зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» вблизи железнодорожной станции Бахмут (Артемовск – прим.ред.) на оккупированной территории ДНР и шесть тяжелых гаубиц «Гиацинт-Б» возле железнодорожной станции Рубежное на оккупированной территории ЛНР, на следующий день в Рубежном было выявлено еще три РСЗО «Ураган».
Наблюдателями миссии также отмечается рост случаев применения запрещенной минскими соглашениями техники.
«За прошедшую неделю СММ не смогла верифицировать у ВСУ как отведенные 106 танков, 189 артиллерийских систем и 33 РСЗО. При этом большая часть техники, которую за тот же период СММ «выявила» у ополченцев, использовалась для участия в Параде Победы в годовщину окончания Великой Отечественной войны», — подчеркнул постпред России.
Напомним, что 3 мая ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 138 единиц техники ВСУ.
Ранее, 21 апреля, сообщалось, что в оккупированном Мариуполе к избирательным участкам переброшена бронетехника ВСУ.
18 апреля ВСУ в Донбассе перебросили технику с боеприпасами в район Трехизбенки.
Накануне ВСУ разместили у линии разграничения три БМП и два «Урала» с боеприпасами.
Ранее сообщалось, что украинские боевики разместили танки в жилом квартале оккупированной Марьинки.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
