Украинские вооруженные формирования в нарушение Минских соглашений переместили в Донбасс 12 ракетных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град». Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе заседания постсовета ОБСЕ.
«Украинское командование продолжает перемещать в Донбасс танки и тяжелые вооружения, в том числе по железной дороге. На прошлой неделе СММ ОБСЕ зафиксировала прибытие новых составов. Третьего апреля на железнодорожной станции Бахмут в нарушение линий отвода выявлены 12 ракетных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», 8 и 9 апреля – по восемь 152-мм орудий Д-30 «Лягушка», — сказал он.
По данным Лукашевича, на железнодорожной станции в Константиновке 3 апреля выявлены десять 152-мм артиллерийских установок «Акация» и 13 единиц 122-мм САУ «Гвоздика», 7 и 8 апреля – еще 12 «Гвоздик» и шесть «Градов». Там же замечены танки ВСУ.
«Примечательно, что украинские военнослужащие дважды за прошедшую неделю (4 и 6 апреля) препятствовали доступу наблюдателей СММ на станцию в Константиновке», — подытожил он.
Вчера полпред РФ в Минской контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Борис Грызлов предупредил о возможности предвыборного обострения ситуации на фронте в Донбассе.
Сегодня сообщалось, что боец ДНР получил ранение в результате обстрела со стороны ВСУ.
Отметим, что ответным огнем ополченцы ДНР уничтожили огневые точки 79-й и 93-й бригад ВСУ.
Накануне постпред РФ в Минской контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Борис Грызлов предупредил о возможности предвыборного обострения ситуации на фронте в Донбассе.
Также вчера украинская армия нанесла мощный минометный удар по северу Горловки.
Кроме того, накануне сообщалось, что боевики «Айдара» открывали огонь по Зайцево, а сегодня утром подвергли обстрелу поселку Гольмовский в северной части Горловки.
Подробнее об оперативной обстановке в Донбассе читайте во фронтовой сводке ИА «Новороссия».
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
