Новый президент Украины Зеленский может прекратить обстрелы и вооруженные провокации в Донбассе, просто отдав приказ о прекращении огня. Об этом сегодня, 21 мая, заявил полпред России на переговорах контактной группы в Минске Борис Грызлов.
«Уже сейчас, до встречи Контактной группы, новый президент Украины может использовать свои полномочия, чтобы прекратить обстрелы и вооруженные провокации со стороны ВСУ. Для этого украинскому президенту достаточно отдать приказ о прекращении огня собственным силовикам», — сказал он.
Полпред России также сообщил, что пока участники контактной группы в Минске согласились предоставить киевской стороне «разумное дополнительное время» для подготовки к новой встрече.
«Очередное заседание контактной группы должно было состояться в Минске 22 мая, — напомнил он. — Эта дата была определена заранее, но киевская сторона обозначила, что не готова к участию. Соответственно, заседание контактной группы переносится», — добавил он.
Напомним, что сегодня Киев отказался послать делегацию на встречу Контактной группы в Минске 22 мая.
Напомним, что 16 мая вице-спикер Рады Геращенко уволилась с должности представителя Украины в Минске.
29 апреля Геращенко потребовала от Путина отказаться от паспортизации жителей ДНР и ЛНР.
Ранее Геращенко назвала «паспортный указ» президента России Владимира Путина «ножом в спину» Украине.
22 апреля она заявила, что в Донбассе нет повстанцев, но есть террористы.
Ранее Геращенко заявила, что на украинских избирателей навели порчу. По ее словам, Европа шокирована выбором большинства граждан Украины, которые принимали участие в голосовании за нового президента страны.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
