Украинский раскольник, так называемый «патриарх УПЦ Киевского патриархата» Филарет заявил, что украинские раскольники отказались бы от «томоса», если бы знали его содержание.
«Если бы мы знали содержание этого томоса, мы бы не согласились», — заявил он, добавляя, что о нем узнали уже после «объединения».
По мнению Филарета, правам «автокефальной церкви» противоречит три пункта «томоса», которые «Киевский патриархат» выполнять не намерен, однако от «томоса» отказываться не будет.
Первый — о невозможности иметь зарубежные приходы.
«Эти украинцы, принадлежащие вам, теперь принадлежат не вам, а Константинопольскому патриархату», — сказал Филарет.
Второй пункт, с которым не согласен Филарет — это миро.
«В томосе сказано, что мы не имеем права варить миро. Миро — это святыня, без которой не происходит таинство миропомазания. Если мы миро должны получать из Константинополя, из Стамбула, то значит, мы зависимы», — сказал патриарх.
Третьим пунктом, которым недоволен Филарет, является требование «томоса» решать конфликтные ситуации через Константинопольский патриархат.
Ранее сообщалось, что украинские раскольники созывают «синод» из-за конфликта с Филаретом.
Напомним, что 18 мая Филарет пожаловался на обман со стороны президента Украины Порошенко и Епифания.
В тот же день Филарет раскритиковал название раскольнической организации «ПЦУ».
Кроме того, он обвинил в назревающем расколе в среде украинских сектантов Епифания и рассказал об унижениях ради «томоса».
Напомним, что 14 мая Филарет пообещал бороться за независимость украинской церкви от Константинополя.
Ранее Филарет рассказал о подготовке к расколу «ПЦУ».
Отметим, что в Минкульте Украины напомнили, что организации «Киевский патриархат» не существует.
Также сообщалось, что Филарет готовит на Украине очередной церковный раскол среди самих раскольников. Он разослал архиепископам приглашение на «торжественное молитвенное общение» в память о священномученике Макарии на бланках ликвидированной Украинской православной «церкви» Киевского патриархата.
Раскольник Епифаний в свою очередь заявил о возможной потере «томоса» из-за действий Филарета.
11:30
Воскресенье
0
298
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
533
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
393
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
397
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 403
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
