В четверг, 23 мая, Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил о фактически парализации работы Совета безопасности из-за постоянных разногласий участников. Об этом сообщает DW.
«Отношения между сверхдержавами — например, США, Россией и Китаем — никогда не были такими дисфункциональными, как сейчас», — сообщил Генеральный секретарь в интервью немецкому телеканалу AWD.
Гутерреш привел в пример обсуждения вопросов по Сирии или Ирану, и то, что по ним почти невозможно получить единогласное решение в СБ.
«Мы видим, что Совет Безопасности парализован. Учитывая самые угрозы миру в мире, это меня очень беспокоит», — отметил Гутерреш.
Ранее представитель ООН заявила о высоком риске ядерной войны.
Напомним, 1 мая США провели пуск ядерной межконтинентальной баллистической ракеты.
26 апреля президент США Дональд Трамп предложил России и Китаю избавиться от ядерного оружия.
Напомним, что 2 апреля бомбардировщик ВВС США сымитировал ядерную атаку на базу Балтийского флота России.
Днем ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готовит ответ на российские ядерные ракеты в Европе.
В марте США перебросили в Европу стратегические бомбардировщики B-52H.
5 марта главком армии США в Европе Скапарротти запросил дополнительные силы для сдерживания России.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
