Президент Украины Зеленский назвал русского авиаконструктора Игоря Сикорского, известного своими монархическими убеждениями, «знаменитым украинцем».
«Ровно 130 лет назад в Киеве родился «отец гвинтокрылов» — знаменитый украинец Игорь Сикорский. Он является блестящим примером инноватора. Уверен, что Сикорский всегда будет вдохновлять новых украинских изобретателей не только в Киевской политехнике (Киевский политехнический институт. – прим. ред.), которая носит его имя, но и по всей Украине, которая ежегодно обогащает мир новыми талантами», — написал президент в Facebook.
Игорь Сикорский родился в 1889 году в Киеве, когда тот был в составе Российской империи. С 1919 года он постоянно проживал в США. Является создателем первых в мире четырехмоторного самолета «Русский витязь», тяжелого четырехмоторного бомбардировщика и пассажирского самолета «Илья Муромец», а также серийного вертолета одновинтовой системы. Сикорский был монархистом, возглавлял в США толстовское и пушкинское общества.
Ранее стало известно, что киевский аэропорт «Жуляны» переименуют в честь сторонника «единой и неделимой России» Игоря Сикорского.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
