В четверг, 30 мая, Украину с совместным визитом посетят главы МИД Германии Хайко Маас и Франции Жан-Ив Ле Дриан. Об этом сообщили замглавы Администрации президента Пристайко и посол Украины в Германии Мельник.
«Тридцатого числа у нас будут два министра иностранных дел — Франции и Германии — с общим визитом», — рассказал Пристайко.
Мельник, в свою очередь сказал, что это очень символический визит.
«Уже на десятый день после инаугурации президента Владимира Зеленского член федерального правительства, министр иностранных дел Германии Хайко Маас осуществляет визит в Киев. Мы рассматриваем его как знак мощной политической поддержки Украины со стороны нашего стратегического партнера», — сказал он.
Ранее сегодня стало известно, что первый президентский визит Зеленский совершит в Германию.
Напомним, что 24 мая канцлер Германии Ангела Меркель обсудила по телефону с Зеленским Минск и Нормандский формат.
23 мая сообщалось, что ФРГ выделит Украине 24 млн евро на энергопроекты.
20 мая сообщалось, что Германия выделит Украине 82 млн евро «на реформы».
В тот же день ЕС поставил Украине условия для продолжения финансирования.
Кроме того, Брюссель призвал Украину и Россию ускорить переговоры о транзите газа.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
