Обострение в Косово: Армия Сербии приведена в боеготовность, к границам края переброшены войска - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Обострение в Косово: Армия Сербии приведена в боеготовность, к границам края переброшены войска - «Новороссия» 20:50 Вторник 0 380
28-05-2019, 20:50

Обострение в Косово: Армия Сербии приведена в боеготовность, к границам края переброшены войска - «Новороссия»



Президент Сербии Александр Вучич принял решение привести вооруженные силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность из-за обострения ситуации в Косово. Об этом сообщает RTS во вторник, 28 мая.


Отмечается, что во вторник утром подразделения спецназа МВД самопровозглашенных албанских властей края ROSU вошли на территорию всех четырех сербских муниципалитетов и задержали 23 сербов и боснийцев. Ранения получили два человека.


По данным сербских СМИ, во время операции албанцев были арестованы сотрудники косовской полиции сербской национальности и мирные жители.


Представители незаконных албанских властей утверждают, что речь идет об акции по борьбе с организованной преступностью, которую одобрила «прокуратура Приштины».


Во вторник вечером из сербского города Кралево к границе Косово выехала колонна военных автомобилей с солдатами и вооружением. Как сообщает сербская радиостанция Б92, вероятнее всего, колонна направилась в сторону населенного пункта Рашка, который расположен недалеко от административной границы Сербии с автономным краем Косово и Метохия.


По данным СМИ, непосредственно перед началом движения колонны в казарму прибыл министр обороны Сербии Александр Вулин. В сторону зоны безопасности на административной границе также вылетел МиГ-29 ВВС Сербии.


Накануне президент Сербии Александр Вучич заявил о скором нападении албанцев на косовских сербов.


5 марта президент Сербии заявил о готовности признать независимость Косово.


6 февраля лидер Косово Хашим Тачи заявил о готовности отдать Сербии часть территории.


Ранее Сербия заявила о созыве Совбеза ООН в связи с формированием косовско-албанскими властями армии самопровозглашенного Косово. Об этом заявил в пятницу в обращении к нации президент Сербии Александр Вучич.


14 декабря парламент самопровозглашенной республики Косово одобрил создание собственной армии.


В ответ власти Сербии пригрозили направить в Косово армию.


29 сентября президент Сербии Вучич направил протест генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу из-за ситуации в Косово, на севере которого албанский спецназ занял ряд сербских объектов в районе ГЭС «Газиводе».


До этого сообщалось, что в ответ на провокацию албанцев в Косово армия Сербии приведена в полную боевую готовность.


Президент Сербии Александр Вучич принял решение привести вооруженные силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность из-за обострения ситуации в Косово. Об этом сообщает RTS во вторник, 28 мая. Отмечается, что во вторник утром подразделения спецназа МВД самопровозглашенных албанских властей края ROSU вошли на территорию всех четырех сербских муниципалитетов и задержали 23 сербов и боснийцев. Ранения получили два человека. По данным сербских СМИ, во время операции албанцев были арестованы сотрудники косовской полиции сербской национальности и мирные жители. Представители незаконных албанских властей утверждают, что речь идет об акции по борьбе с организованной преступностью, которую одобрила «прокуратура Приштины». Во вторник вечером из сербского города Кралево к границе Косово выехала колонна военных автомобилей с солдатами и вооружением. Как сообщает сербская радиостанция Б92, вероятнее всего, колонна направилась в сторону населенного пункта Рашка, который расположен недалеко от административной границы Сербии с автономным краем Косово и Метохия. По данным СМИ, непосредственно перед началом движения колонны в казарму прибыл министр обороны Сербии Александр Вулин. В сторону зоны безопасности на административной границе также вылетел МиГ-29 ВВС Сербии. Накануне президент Сербии Александр Вучич заявил о скором нападении албанцев на косовских сербов. 5 марта президент Сербии заявил о готовности признать независимость Косово. 6 февраля лидер Косово Хашим Тачи заявил о готовности отдать Сербии часть территории. Ранее Сербия заявила о созыве Совбеза ООН в связи с формированием косовско-албанскими властями армии самопровозглашенного Косово. Об этом заявил в пятницу в обращении к нации президент Сербии Александр Вучич. 14 декабря парламент самопровозглашенной республики Косово одобрил создание собственной армии. В ответ власти Сербии пригрозили направить в Косово армию. 29 сентября президент Сербии Вучич направил протест генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу из-за ситуации в Косово, на севере которого албанский спецназ занял ряд сербских объектов в районе ГЭС «Газиводе». До этого сообщалось, что в ответ на провокацию албанцев в Косово армия Сербии приведена в полную боевую готовность.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl