Расследуемые против экс-президента Украины Порошенко дела могут привести к тому, что уже в начале июля он окажется в следственном изоляторе. Такое заявление сделал бывший заместитель главы администрации экс-президента Януковича юрист Портнов.
Он подчеркнул, что Государственное бюро расследований (ГБР) уже начало расследование факта захвата Порошенко государственной власти и неисполнения решения суда при назначении подконтрольных себе членов Высшего совета правосудия.
«Напомню, Порошенко, нарушив прямой судебный запрет, в нарушение требований закона, собственным Указом отменил условия конкурса и, действуя умышленно, по предварительному сговору организованной группой лиц, с целью сохранения контроля над судебной системой, уже после поражения на выборах незаконно назначил двух членов высшего органа системы правосудия. Инкриминируемая фигуранту статья 109 Уголовного Кодекса в редакции, которую Порошенко сам же когда-то и внес в УК, не предусматривает другой меры пресечения, кроме содержания под стражей», — сообщил Портнов добавив, что, если ГБР будет действовать хотя бы в среднем темпе, то уже к началу июля Порошенко может быть помещен в следственный изолятор.
Ранее стало известно, что ГБР возбудило новое уголовное дело в отношении Порошенко. Бывший глава государства обвиняется в захвате власти на Украине.
Отметим, что вчера украинские СМИ сообщили о намерении Порошенко покинуть Украину.
27 мая Портнов подал новое заявление против Порошенко о попытке узурпации им судебной власти.
Ранее ГБР Украины возбудило третье уголовное дело в отношении Порошенко.
Напомним, 23 мая Портнов подал в Государственное бюро расследований заявление с обвинением экс-президента Порошенко в отмывании средств армии.
Отметим, что тем временем Порошенко назвал тех, кто инициирует расследования в отношении него врагами Украины.
Напомним, 22 мая антикоррупционная прокуратура начала расследование в отношении Порошенко и окружения.
Накануне Госбюро расследований Украины завело дело об измене на Порошенко и окружение.
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
