На сегодня вступление в антироссийский военный блок НАТО поддерживают 53% жителей Украины. Сторонников вступления страны в Таможенный Союз осталось 10%. Об этом свидетельствуют данные опроса, обнародованные в среду, 5 июня, социологической группой Рейтинг.
«Поддержка прозападного вектора в дальнейшем преобладает: 62% — за вступление Украины в Европейский союз (22% — против), 53% — в НАТО (31% — против). При выборе нескольких векторов экономической интеграции — 57% за вступление в ЕС, 24% — за равноудаленность от России и Запада, 10% — за вступление в Таможенный союз», — говорится в сообщении.
Отмечается, что поддержка европейской и евроатлантической интеграции ощутимо преобладает в центральных и западных регионах, среди избирателей Европейской солидарности, партии Голос и Гражданской позиции.
По данным социологов, две трети опрошенных — за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком, 21% выступают за придание русскому государственного статуса, еще 11% — за ее официальный статус.
Больше всего тех, кто выступает за официальный статус русского языка — среди жителей Востока, тех, кто общается на нем постоянно, а также избирателей Оппозиционные платформы — За жизнь.
Ранее сообщалось, что президент Украины Зеленский намерен провести референдум о вступлении в НАТО.
13 мая предшественник Зеленского Порошенко попросил генсека НАТО Йенса Столтенберга ускорить процесс вступления Украины в Альянс.
Ранее сообщалось, что команда нового президента Украины комика Зеленского сохранит курс на вступление в НАТО и будет продолжать воевать с Россией. Об этом заявил советник Зеленского по вопросам безопасности и обороны Апаршин.
23 апреля Столтенберг провел телефонный разговор с победившим на выборах президента Украины Зеленским и пригласил его в штаб-квартиру Альянса.
Добавим также, что накануне НАТО анонсировала совместные с Украиной военные учения в Черном море.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
3
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
1
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
