В Черногории депутаты Скупщины (парламента) проголосовали за вступление страны в НАТО. Законопроект поддержали 46 депутатов из 81. Оппозиция в голосовании участия не принимала.
По мнению главы правительства Черногории Душко Марковича, вступление страны в Североатлантический альянс обеспечит ей стабильность.
«Членство Черногории в НАТО станет долгосрочной гарантией нашего суверенитета и территориальной целостности, безопасности нашего государства и его граждан», — уверен Маркович.
Премьер-министр полагает, что это решение поможет республике провести реформы, необходимые для вступления в Евросоюз.
Новый статус, по словам главы правительства, изменит политическое положение Черногории, сделает ее «союзницей самых развитых стран мира и равноправным партнером в принятии важных решений».
Оппозиция бойкотировала голосование, по мнению ее представителей, столь важный вопрос должен решаться на общенациональном референдуме. В акции протеста, устроенной около здания парламента, приняли участие около тысячи человек.
11:30
Пятница
0
265
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
523
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
661
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
808
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
321
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
