Замглавы МИД России Алексей Мешков в интервью "Интерфаксу" заявил, что вступление Черногории в Североатлантический альянс негативно скажется на всем комплексе связей этой страны с РФ.
"Что касается наших отношений, то не только вступление в НАТО как таковое, но и целый ряд шагов, которые предпринимает черногорское руководство, - это и присоединение к антироссийским санкциям, и антироссийские кампании в местной прессе, - конечно, сказываются и неизбежно скажутся негативно на всем комплексе российско-черногорских связей", - подчеркнул замминистра.
По его словам, в Москве считают, что только народ должен решать кардинальные вопросы в жизни той или иной страны. В данном случае - необходимо провести референдум среди жителей Черногории.
Мешков также сравнил активность стран НАТО у российских границ с подготовкой к иностранной военной интервенции в Россию в годы Гражданской войны.
"Вглядываясь в те военные приготовления, которые НАТО осуществляет на наших границах, притом в таком многонациональном составе, вольно или невольно вспоминаешь события столетней давности и подготовку к иностранной военной интервенции в Россию в годы Гражданской войны в нашей стране. Разумеется, сегодня мы живем в другом мире, но наши западные коллеги должны помнить, что главную угрозу международной безопасности представляет наш общий враг - международный терроризм", - отметил дипломат.
Страны НАТО в мае прошлого года заключили протокол о вступлении Черногории в альянс. Однако полноправным членом блока страна может стать только после ратификации документа всеми государствами-членами. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в феврале отметил, что протокол о вступлении Черногории в НАТО ратифицировали уже 24 государства-члена альянса.
В конце марта Сенат Конгресса США также ратифицировал договор о вступлении Черногории в Североатлантический альянс.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
