Украинские пограничники не стали задерживать сухогруз Melita под флагом РФ, который из-за шторма оказался в территориальных водах Украины. После допроса команды корабль был направлен по безопасному маршруту к пункту назначения. Об этом говорится в сообщении на странице Военно-морских сил ВСУ в Facebook.
«В результате штормовой погоды, которая бушевала на запад от Тарханкутского полуострова (Крым), сухогруз Melita (…) под флагом РФ, следовавший по маршруту порт Астрахань — порт Констанца, был вынужден отклониться от рекомендованного пути и углубиться в территориальные воды Украины на расстояние до 5 миль», — сказано в сообщении.
Отмечается, что морская охрана Госпогранслужбы Украины обнаружила судно на траверзе Тендровской косы, его экипаж опросили согласно протоколу. Судно задерживать не стали, несмотря на формальные основания для этого (нарушение госграницы Украины и выключенная система AIS).
Напомним, что 14 мая подразделения украинской армии, задействованные в так называемой «операции Объединенных сил» (ООС), провели плановые учения по отражению морского десанта противника на украинском побережье Азовского моря.
7 мая советник новоизбранного президента Украины Зеленского выступил против баз ВМС Украины около Азовского моря.
16 апреля МИД России призвал Украину начать консультации по инциденту в Керченском проливе.
10 апреля Москва предупредила Киев о реальной возможности войны из-за Керченского пролива.
Ранее МИД РФ обвинил НАТО в подстрекательстве Украины к провокациям в Керченском проливе.
11:30
Среда
0
9
Александр Широкорад: Дорога в Крым — от засады до засады - «Авто»
Почему со времен СССР путь на райский полуостров стал втрое длиннее
11:30
Вторник
18
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
14
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
18
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
33
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
