Закачка газа в подземные хранилища Украины может оказаться под угрозой из-за нехватки средств для его закупки. Такое заявление сделал глава НАК «Нафтогаз» Украины Коболев.
По его словам, Киев импортировал на 20% больше газа, чем в прошлом году, и если продолжить в таком же темпе, к началу отопительного сезона можно выйти «на необходимый уровень — 20 млрд кубометров».
Ранее Коболев объяснял, что цель 20 млрд обозначена как резерв на случай, если Россия с 2020 года прекратит транзит газа через территорию Украины.
«Но этому может помешать дефицит оборотных средств у «Нафтогаза», <…> если проблему ликвидности не решить в ближайшие недели, закупить газ в достаточных объемах будет невозможно. Ситуация требует срочного внимания на высшем уровне», — пояснил он.
Ранее премьер России Дмитрий Медведев назвал условия продления договора о транзите газа с Украиной.
Напомним, что генпрокурор Украины Луценко обвинил Россию в подготовке блокады украинской ГТС.
В конце мая секретарь СНБО Украины предупредил о больших проблемах из-за запрета поставок топлива из России.
Напомним, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2».
16 мая глава «Нафтогаза» Украины Коболев заявил, что «Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока-2» не будет завершено.
11:30
Пятница
0
1
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Вторник
23
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
20
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Четверг
9
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
39
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
