Украина заработала $3 млрд на транзите российского природного газа в 2017 году. Такое заявление сделал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
Глава украинской компании прокомментировал решение правительства страны передать активы, связанные с обеспечением транзита газа, от "Укртрансгаза" на баланс специально созданной для этого компании "Магистральные газопроводы Украины". По мнению Коболева, этот шаг может привести к потере заработка от транзита газа в будущем.
"Во-первых, решение не было опубликовано, проект этого решения не находится на сайте правительства. Нужно понять, что будет с транзитным контрактом. Передавать любые активы, не передав транзитный контракт и рисковать потерей доходов в $3 млрд в год я бы никому не советовал", - сказал глава "Нафтогаза", слова которого приводит ТАСС.
Он также подчеркнул, что решение правительства Украины - "вредно для страны и незаконно".
"Закон Украины требует передачи и отделения от "Нафтогаза" только тех активов, которые должны быть переданы во исполнение международных обязательств Украины, то есть в рамках анбандлинга (разделения "Нафтогаза")", - объяснил он, отметив, что подземные хранилища газа к такому перечню активов "явно не относятся".
По его мнению, Россия может воспользоваться моментом и объяснить действиями Украины объяснить необходимость строить "Северный поток - 2".
Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство планируется начать летом 2018 года.
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
2
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
3
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
