Украинская сторона готова восстанавливать экономические отношения в Донбассом, но при условии возвращения республик в украинское правовое поле. Об этом в четверг, 6 июня, заявила пресс-секретарь президента Украины Мендель.
По ее словам, вопрос снятия блокады на вчерашнем заседании Контактной группы в Минске подняли российская сторона и «главари вооруженных формирований» (лидеры республик Донбасса, — прим.ред.).
«В связи с чем Леонид Кучма отметил, что если такое желание действительно есть, то при решении вопроса отмены рублевой зоны, отмене незаконных решений о псевдонационализации, мы готовы восстанавливать вопросы экономической реинтеграции на условиях возвращения в украинское правовое поле в соответствии с минскими договоренностями», — написала Мендель на своей странице в Facebook.
Она подчеркнула, что подобные договоренности должны происходить исключительно «в формате двустороннего движения».
Вчера спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил, что представитель Украины в Минске Кучма предложил снять экономическую блокаду с Донбасса. При этом сегодня Сайдик внезапно вспомнил, что снять блокаду предложили представители Донбасса, а не Кучма.
Сам Кучма сегодня заявил, что на самом деле никакой экономической блокады Донбасса нет, а то, что в обществе называют блокадой — всего лишь временные ограничения.
Напомним, вчера МИД ДНР заявил о желании Киева начать «конструктивное взаимодействие».
Также сообщалось, что Контактная группа по Донбассу готовит новое соглашение о перемирии.
Напомним, что 1 марта украинский политолог предложил прекратить блокаду Донбасса.
Ранее председатель фракции «Оппозиционного блока» Новинский на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента призвал снять экономическую блокаду с ЛНР и ДНР.
11:30
Пятница
0
13
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
19
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
15
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
2
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
9
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
