Президент Украины Зеленский не намерен обнародовать дорожную карту урегулированию конфликта в Донбассе до следующей встречи в Минске, намеченной на 19 июня. Об этом в четверг, 6 июня, на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь президента Украины Мендель.
По ее словам, власти Украины намерены согласовать свои предложения по Донбассу с европейскими партнерами.
«Дорожную карту Президента мы не делаем пока публичной. Во-первых, на Украине уже были прецеденты, когда наши инициативы блокировали, зная их наперед. Обнародование карты слишком рано – это вопрос безопасности. Во-вторых, Украина должна согласовать дорожную карту с нашими европейскими партнерами в рамках Нормандского формата. Поэтому к 19 июня мы не хотели бы обнародовать дорожную карту», — написала Мендель.
«Однако мы подчеркиваем, что сейчас перед Украиной стоят две важнейшие задачи: прекращение огня и возвращение домой пленных украинцев», — добавила пресс-секретарь Зеленского.
Накануне глава украинской делегации на переговорах в Минске Кучма предложил запретить ведение «ответного огня» в Донбассе.
Днем ранее Кучма рассказал о взаимном доверии и конструктиве на встрече в Минске.
5 июня спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил, что Украина в Минске предложила снять блокаду с Донбасса.
МИД ДНР заявил о желании Киева начать «конструктивное взаимодействие».
Также сообщалось, что Контактная группа по Донбассу готовит новое соглашение о перемирии.
Отметим также, что экс-президент Украины Порошенко резко раскритиковал предложение украинской стороны в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) о снятии блокады с Донбасса.
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
