Италия выступила за присоединение к «нормандскому» формату переговоров по Донбассу - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Италия выступила за присоединение к «нормандскому» формату переговоров по Донбассу - «Новороссия» 00:29 Пятница 0 528
7-06-2019, 00:29

Италия выступила за присоединение к «нормандскому» формату переговоров по Донбассу - «Новороссия»



Италия выступает за расширение европейского участия в работе по урегулированию конфликта в Донбассе, и сама готова присоединиться к переговорам в «нормандском» формате. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано.


«На основании первых слов нового президента Украины мы считаем, что есть перспективы возобновления диалога, чтобы сбалансировать ситуацию. Мы также считаем, что Евросоюз может играть большую, чем сейчас, роль в выполнении Минских соглашений, возможно, участвовать в мониторинге их выполнения, чем пока занимаются только Франция и Германия», — сказал дипломат.


Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что Италия также хотела бы принимать участие в такой работе в рамках нормандского формата, Ди Стефано ответил утвердительно.


Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о нецелесообразности проведения встречи в «нормандском» формате в ближайшее время.


30 мая МИД Украины заявил о возобновлении переговоров по Донбассу осенью.


24 мая канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Украины Зеленским Минск и «нормандский формат».


Днем ранее Зеленский отверг возможность переговоров с Россией.


Однако 24 мая глава президентской администрации Богдан выступил за переговоры с Россией для прекращения конфликта в Донбассе.


Италия выступает за расширение европейского участия в работе по урегулированию конфликта в Донбассе, и сама готова присоединиться к переговорам в «нормандском» формате. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано. «На основании первых слов нового президента Украины мы считаем, что есть перспективы возобновления диалога, чтобы сбалансировать ситуацию. Мы также считаем, что Евросоюз может играть большую, чем сейчас, роль в выполнении Минских соглашений, возможно, участвовать в мониторинге их выполнения, чем пока занимаются только Франция и Германия», — сказал дипломат. Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что Италия также хотела бы принимать участие в такой работе в рамках нормандского формата, Ди Стефано ответил утвердительно. Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о нецелесообразности проведения встречи в «нормандском» формате в ближайшее время. 30 мая МИД Украины заявил о возобновлении переговоров по Донбассу осенью. 24 мая канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Украины Зеленским Минск и «нормандский формат». Днем ранее Зеленский отверг возможность переговоров с Россией. Однако 24 мая глава президентской администрации Богдан выступил за переговоры с Россией для прекращения конфликта в Донбассе.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl