Из-за низкой эффективности «нормандского формата» смысла в его расширении нет, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Насколько мы знаем, все участники нормандского формата, за исключением Украины, до сих пор не видели целесообразности в его расширении. Пока можно констатировать, что сам по себе формат пока весьма нерезультативен из-за того, что Киев до сих пор не спешил с выполнением минских договоренностей», — сказал Песков, отвечая отвечая на просьбу журналистов прокомментировать предложение президента Украины Зеленского привлечь к этому формату другие страны.
Он также добавил, что в условиях такой низкой эффективности говорить о расширении формата вряд ли возможно. В то же время, по его словам, все зависит от того, какую именно позицию займет сейчас Киев.
Также Песков сообщил, что у российского президента Владимира Путина пока нет в планах контактов с Зеленским.
Напомним, 5 июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о нецелесообразности проведения встречи в «нормандском формате» в ближайшее время.
30 мая МИД Украины заявил о возобновлении переговоров по Донбассу осенью.
24 мая канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Украины Зеленским Минск и «нормандский формат».
Днем ранее Зеленский отверг возможность переговоров с Россией.
Однако 24 мая глава президентской администрации Богдан выступил за переговоры с Россией для прекращения конфликта в Донбассе.
Добавим также, что сегодня после многочисленных провокаций ВСУ против мирного населения Зеленский пригрозил России жестким военным ответом в Донбассе.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
