Визит президента Украины Зеленского в США и его встреча с американским лидером Дональдом Трампом возможны после досрочных парламентских выборов на Украине. Об этом посол Украины в США Чалый сказал в кулуарах «Украинских дней» в Конгрессе США, пишут украинские СМИ.
«Президент Украины получил приглашение президента США Дональда Трампа, которое имеет четкие сигналы. Мне очень нравится его содержание — о стратегическом партнерстве, о том, что президент США и Соединенные Штаты поддерживают Украину, и которое содержит приглашение посетить Белый дом», — заявил Чалый.
Он уточнил, что речь идет о ближайших месяцах.
«Мы надеемся, что речь идет о (периоде. — прим. ред.) сразу после выборов. У нас сейчас проходит избирательный процесс, и после выборов, надеюсь, не затягивая, в августе — это зависит от графика президента Украины, который очевидно имеет насыщенную программу — мы будем иметь такую важную встречу в Вашингтоне», — уточнил Чалый.
Напомним, что 4 июня внештатный советник Зеленского Тизенгаузен анонсировал встречу украинского президента с Трампом после саммита G20.
Однако в тот же день Администрация Зеленского назвала анонс его встречи с Трампом фейком.
Напомним, что 3 июня бывший внешнеполитический советник экс-президента Украины Порошенко Елисеев рассказал о том, как во время телефонных переговоров с Трампом Порошенко рассказывал американскому президенту пошлые анекдоты и дарил при личной встрече куски угля в подарочной упаковке.
Добавим, что в ноябре прошлого года Трамп проигнорировал Порошенко на саммите в Париже.
За личную встречу с Трампом Порошенко заплатил почти полмиллиона долларов. Адвокат Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере $400 или $600 тысяч за организацию первой встречи между президентом Украины Порошенко и президентом США Дональдом Трампом в июне 2017 года.
Напомним, в июне 2017 года состоялась так называемая первая встреча Порошенко с президентом США. После шестиминутной протокольной встречи Порошенко, вопреки громким заявлениям о реформировании АТО, заявил об отсутствии необходимости изменения минского формата.
В июле 2018 года глава Евросовета Туск, ссылаясь на слова самого Трампа, рассказал об отсутствии интереса к Украине у Трампа.
В том же месяце сообщалось, что Трамп отказался общаться с Порошенко на саммите НАТО.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
