В Екатеринбурге мужчина 1959 года рождения, судимый в СССР за хулиганство, осквернил памятник первому президенту России Борису Ельцину. В отношении задержанного полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
«Сотрудники отдела полиции №9 УМВД Екатеринбурга, на чьей территории находится памятник первому президенту РФ Борису Ельцину, возбудили в отношении задержанного гражданина, осквернившего памятник, уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм», — сказал Горелых.
Инцидент произошел 8 июня. Местный житель Александр Решетников сообщил в Facebook, что злоумышленник раскрасил красной краской надпись на памятнике. Мужчина был задержан охраной «Ельцин-центра» и передан в руки полицейских.
Напомним, что 25 апреля неизвестный «заминировал» «Ельцин-центр» с геями и лесбиянками.
В ноябре 2017 года нацболы подожгли памятник Ельцину в Екатеринбурге.
Добавим, что в январе 2017 года в Екатеринбурге, в «Ельцин-центре», демонстрировался фильм «Пермь-36», реабилитировавший военные преступления бандеровского нацизма.
Позже известный режиссер и общественный деятель Никита Михалков заявил, что «Ельцин-центр» разрушает сознание людей.
Напомним также, что в декабре 2018 года профильная комиссия Верховной рады заявила, что сквер возле здания посольства России в Киеве назовут в честь Бориса Немцова.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
