В Киеве снова начались облавы на призывников. Полицейские под любым предлогом останавливают молодых людей на улице, сообщает украинский портал «Обозреватель».
По данным издания, задержанных сажают в автомобиль и везут в военкомат, а потом на распределительный пункт в Дарницком районе, где, по словам адвоката Щербины, сейчас в нечеловеческих условиях находится около сотни человек. О подобных случаях сообщают и из других городов Украины.
«Моих двоих подзащитных взяли на остановке общественного транспорта. К одному из них подошли полицейские и сказали, что он похож на наркомана, сказали, что проведут поверхностный осмотр. Потом усадили в машину и отвезли в военкомат, далее на распределительный пункт», — рассказал адвокат Щербина.
Уточняется, что оба его подзащитных состоят на учете не в столице, а в других городах.
«Один из Луганской области, второй из Каменского. Там они медкомиссию проходили и стоят на учете. Пятые сутки люди содержатся там в нечеловеческих условиях. Ко мне обратились родители, в среду, 12 июня, было заседание суда и судья принял решение доставить задержанных в четверг на заседание. Потому что военкомат их оттуда не выпускает», — рассказал Щербина.
Напомним, 6 мая сообщалось, что Киев намерен бросить на передовую в Донбасс срочников и призывников.
Ранее сообщалось, что Минобороны Украины проведет внеплановую «мобилизационную неделю» для пополнения рядов ВСУ в Донбассе.
Напомним, в октябре 2018 года президент Украины Порошенко уравнял права мужчин и женщин в украинской армии.
В том же месяце стало известно, что ВСУ из-за нехватки призывников намерены организовать набор женщин в ряды карателей.
6 сентября Верховная рада разрешила женщинам служить по контракту в карательных войсках.
Добавим также, что сегодня, 14 июня, боевик 14-й бригады ВСУ обратился к командованию ЛНР с просьбой спасти ему жизнь.
Накануне сообщалось, что более 40 солдат 14-й бригады ВСУ в зоне боевых действий в Донбассе самовольно оставили расположение части и не вернулись из отпусков.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
