Президент России Владимир Путин находится в выжидательной позиции в отношении Украины в связи с тем, что на данный момент нет абсолютного понимания о политике нового украинского президента Зеленского. В частности, нет понимания того, как Зеленский будет относиться к реализации Минских договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Вы знаете, что президент Путин сказал, что для него лучшим критерием будет понять подходы нового президента Украины к основным вопросам повестки дня российско-украинских отношений. Это, во-первых, в целом недружественная позиция Украины по отношению к России, и, во-вторых, конечно, это позиция Украины в отношении Минских договоренностей. До сих пор понимания нет, как будет к этому Зеленский относиться. Поэтому Путин занимает такую выжидательную позицию», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1».
Песков добавил, что в целом у Москвы в отношении Украины есть сдержанный оптимизм, однако полного понимания следующих действий украинских властей на данный момент нет.
«В целом подход позитивный, и ожидания сдержанного оптимизма есть, но чёткой ясности, что же будет происходить в Киеве, пока, к сожалению, нет ни у кого», — подытожил он.
Ранее Зеленский обвинил Россию в обострении конфликта в Донбассе.
Он также призвал Россию «подумать о детях» и «прекратить войну» в Донбассе.
Кроме того, Зеленский пригрозил России жестким военным ответом в Донбассе.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
