Двухдневные учения военно-воздушных сил НАТО Ramstein Alloy начались во вторник, 25 июня, в Литве и в других стран Балтии. Об этом сообщило командование вооруженных сил республики.
«Целью тренировки является совершенствование контроля над воздушным пространством стран Балтии во взаимодействии с союзниками, осуществляющими миссию воздушной полиции в небе Литвы, Латвии и Эстонии», — говорится в сообщении.
В ходе учений будут отрабатываться процедуры поисково-спасательных операций, действия при потере связи с воздушным судном, дозаправка самолетов в воздухе.
Участие в Ramstein Alloy принимают находящиеся на литовской авиабазе «Зокняй», откуда они патрулируют в воздушном пространстве стран Балтии, истребители ВВС Венгрии JAS-39 Gripen и ВВС Испании F-18, а также истребители ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon, осуществляющие аналогичную миссию с эстонской авиабазы Эмари.
Напомним, что 24 июня во Львове началось заседание Межпарламентского совета Украина-НАТО.
В тот же день украинские СМИ сообщили, что спецназ ВСУ прошел сертификацию по стандартам НАТО.
Добавим, что 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, НАТО заявила о намерении готовиться к войне с Россией.
Ранее сообщалось, что Россия ответит на размещение сил НАТО в Польше усилением границ.
Напомним, 4 апреля военный блок НАТО утвердил пакет антироссийских мер в Черном море.
В этот же день российский генерал Сергей Липовой заявил, что дюбая провокация НАТО в Черном море закончится уничтожением кораблей альянса.
Ранее сообщалось, что НАТО обеспечит военное сопровождение украинских кораблей в Керченском проливе.
Кроме того, НАТО анонсировала «ряд мер» против России в Черном море.
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
