Так называемый «киевский патриархат» создал собственный «синод» из пяти епископов, которых ранее отлучили от раскольнической «ПЦУ». Об этом на пресс-конференции в его киевской резиденции заявил Филарет.
«Синод есть. В него входят все архиереи церкви. Пятеро», — сказал Филарет, но уточнил, что со временем их количество возрастет до 12, как того требует статут так называемого «киевского патриархата».
Филарет настаивает, что «киевский патриархат» является независимым, в том числе от «ПЦУ».
«Этой так называемой «ПЦУ» мы сторонимся», — сказал он.
Напомним, что накануне раскольники «ПЦУ» лишили Филарета права управлять епархией.
Днем ранее Филарет попросил у главы МВД Украины Авакова защиты от «ПЦУ».
20 июня «ПЦУ» объявила «Киевский патриархат» вне закона.
В этот же день Филарет восстановил «киевский патриархат» и признал недействительным создание «ПЦУ».
18 июня «ПЦУ» призвала капелланов не участвовать в собрании «киевского патриархата».
Ранее Филарет заявил, что глава «ПЦУ» «Епифаний не только не является «митрополитом» – он даже не священник».
16 июня раскольник Филарет начал рассылку приглашений на собственный «собор».
Ранее Епифаний в эфире Радио НВ заявил, что так называемый «почетный патриарх» Филарет хочет разрушить столетние надежды на независимую украинскую церковь.
Напомним, что раскольник Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и лидера «ПЦУ» Епифания в мошенничестве.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
