Глава раскольнической украинской церкви Филарет подал в суд из-за снятия с регистрации УПЦ Киевского патриархата. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает «РБК-Украина».
«Мы подали в суд на Министерство культуры, которое незаконно сняло с регистрации Киевскую патриархию УПЦ КП. Суда пока не было, но иск мы подали. Я хочу подчеркнуть, что без согласия руководителя Киевской патриархии Министерство юстиции и Министерство культуры не имеют права снимать с регистрации», — подчеркнул Филарет.
Отмечается, что иск подан к Министерству культуры, которое сняло с регистрации «Украинскую православную церковь Киевского патриархата».
Ранее сегодня сообщалось, что Филарет пытается втянуть в церковный раскол на Украине ОБСЕ.
Напомним, 16 июля сообщалось, что Филарет через суд пытается восстановить «Киевский патриархат».
Накануне Константинопольский патриарх Варфоломей выразил озабоченность о непризнании украинских раскольников.
Ранее под Киевом церковная община вернулась от раскольника Епифания к Онуфрию.
8 июля украинский лже-партиарх Филарет раскритиковал «томос» в интервью телеканалу «Россия 24».
Напомним, что 4 июля Филарет сравнил себя с Иисусом, а своего противника Епифания с Иудой.
25 июня Филарет обвинил раскольников «ПЦУ» в захватах храмов «Киевского патриархата».
Накануне раскольники «ПЦУ» лишили Филарета права управлять епархией.
20 июня «ПЦУ» объявила «Киевский патриархат» вне закона.
В этот же день Филарет восстановил «киевский патриархат» и признал недействительным создание «ПЦУ».
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
0
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
0
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
