Силы Черноморского флота РФ взяли под контроль американский ракетный эсминец USS Carney сразу после его вхождения в акваторию Черного моря, сообщает Национальный центр управления обороной.
Контролировать действия эсминца, в частности, будет сторожевой корабль «Сметливый», а также электронные и технические средства.
«В соответствии с положениями международной конвенции Монтрё, регламентирующей проход турецкими проливами для военных кораблей нечерноморских государств, время пребывания американского эсминца в Черном море не должно превысить 21 сутки», — сказано в сообщении.
Напомним, американский ракетный эсминец USS Carney с крылатыми ракетами Tomahawk на борту вечером в субботу, 29 июня, вошел в акваторию Черного моря.
Эсминец примет участие в многонациональных военно-морских учениях Sea Breeze 2019, которые начнутся 1 июля.
15 апреля корабли ВМФ России взяли под контроль американский эсминец в Черном море.
13 апреля замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Москва примет соответствующие меры в ответ на действия военного блока НАТО в Черном море.
8 апреля российские военные корабли вышли в Черное море из-за учений НАТО.
4 апреля военный блок НАТО утвердил пакет антироссийских мер в Черном море.
В тот же день российский генерал Сергей Липовой заявил, что любая провокация НАТО в Черном море закончится уничтожением кораблей альянса.
25 февраля американский эсминец USS Donald Cook с крылатыми ракетами Tomahawk на борту вошел в порт Одессы. Президент Украины Порошенко заявил, что визит американского эсминца USS Donald Cook в Одессу является «сигналом» Москве и свидетельствует о наращивании США военной активности в Черном море.
11:30
Суббота
0
8
Пока Европа сгорит, Штаты погреются: Что скрывается за фразой Трампа о «пожирании» Европы? - «Мир»
Проблемы Старого Света бумерангом ударят по Америке, но у Вашингтона свои выгоды
11:30
Среда
20
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
26
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
26
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
17
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
