Перед Украиной стоят сейчас очень большие угрозы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Климкин.
«Если серьезно, то я вижу очень большие угрозы перед Украиной. Я очень боюсь, глядя на происходящее. Я боюсь, что наши партнеры перестанут доверять украинским политикам решать украинские вызовы так, как это видит Украина. И что за нас начнут решать другие — в других столицах», — сказал он.
По мнению украинского министра, сейчас Украине «помогают и разумом, и сердцем», и если это пропадет, то это означает, что «менеджерить дела» Украины попробует Россия, а Европа будет наблюдать.
«А еще это означает федерализацию, раздел Украины и выведение темы оккупированного Крыма из повестки дня на международной арене», — сказал он.
«В целом я бы очертил три главных вызова, от решения которых зависит наше существование. Первое — это российская агрессия и оккупация (Крым и Донбасс); энергетическая безопасность (все составляющие, не только транзит российского газа); экономическая стабильность страны (слабая Украина никому не нужна). Все три вызова невозможно решить отдельно. Новая команда должна четко продавить наши интересы с нашими партнерами, это должна быть единая стратегия решения ключевых вызовов», — сказал Климкин.
Сегодня также Климкин заявил, что для урегулирования ситуации в Донбассе стороны должны идти на компромисс, однако федерализация Украины должна быть исключена.
Напомним, что накануне Зеленский повторно попросил Раду уволить Климкина и Луценко.
Также вчера Климкин назвал своего заместителя на время «политического отпуска».
Кроме того, накануне сообщалось, что президент Украины Зеленский намерен привлечь Климкина к ответственности за самоуправство.
Ранее премьер-министр Украины Гройсман раскритиковал действия Климкина, который отправил ноту протеста РФ без уведомления президента Зеленского.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
