В понедельник, 8 июля, прихожане Свято-Успенской общины села Морозовка Барышевского района (Киевская область) выступили с пожеланием вернуться в состав канонической Украинской Православной Церкви.
Это заявление они сделали в ходе встречи с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием (Паканичем). Соответствующее видео опубликовано в Youtube-аккаунте митрополита.
«Просим вас, чтобы вы нас приняли назад в лоно истинной канонической Церкви» — заявил в ходе встречи протоиерей Николай Брега.
Отмечается, что ранее эта община ушла в созданную в декабре минувшего года подчиняющуюся Константинополю «ПЦУ».
Ранее сегодня другой украинский лже-партиарх Филарет раскритиковал «томос» в интервью телеканалу «Россия 24».
Напомним, что 4 июля Филарет сравнил себя с Иисусом, а своего противника Епифания с Иудой.
25 июня Филарет обвинил раскольников «ПЦУ» в захватах храмов «Киевского патриархата».
Накануне раскольники «ПЦУ» лишили Филарета права управлять епархией.
20 июня «ПЦУ» объявила «Киевский патриархат» вне закона.
В этот же день Филарет восстановил «киевский патриархат» и признал недействительным создание «ПЦУ».
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
