Парламентская ассамблея ОБСЕ потребовала от России безотлагательного освобождения украинских моряков, участвовавших в провокации в Керченском проливе. Об этом сообщают украинские журналисты.
«Парламентская ассамблея ОБСЕ… рекомендует действующему председателю ОБСЕ, институтам ОБСЕ и государствам-участникам прилагать все усилия и использовать все имеющиеся инструменты для обеспечения безотлагательного и безоговорочного освобождения украинских военнопленных, удерживаемых в заключении Российской Федерацией, и захваченных судов», — сообщается в резолюции организации.
ПА ОБСЕ также призвала Российскую Федерацию «оказывать, до тех пор, пока они не будут освобождены, необходимую медицинскую, юридическую и/или консульскую помощь украинским военнопленным согласно соответствующим положениям международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции».
Ранее в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признали задержанных Россией украинских моряков-провокаторов военнопленными.
Напомним, что накануне делегация РФ отказалась признать антироссийскую декларацию ОБСЕ.
6 июля ОБСЕ обвинила Россию в милитаризации Крыма.
Отметим при этом, что в конце мая ОБСЕ подтвердила обстрел мирных жителей Горловки украинскими войсками.
24 мая ОБСЕ подтвердила украинские обстрелы жилых домов в ЛНР.
В тот же день ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 156 единиц техники ВСУ.
Ранее постпред России Александр Лукашевич напомнил ОБСЕ о произволе украинских властей по отношению к журналисту Кириллу Вышинскому.
25 января Россия обратилась в ООН, ОБСЕ и Совет Европы за помощью в освобождении Кирилла Вышинского, однако реакции до сих пор не последовало.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
