Австралийский сталкер обнаружил в Чернобыльской зоне опасный объект - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Австралийский сталкер обнаружил в Чернобыльской зоне опасный объект - «Новороссия» 16:01 Среда 0 423
10-07-2019, 16:01

Австралийский сталкер обнаружил в Чернобыльской зоне опасный объект - «Новороссия»



Археолог Роб Максвелл из Австралии обнаружил в Чернобыльской зоне отчуждения часть крана, который использовался при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и до сих пор является источником опасного для жизни радиационного излучения. Об этом в среду, 10 июля, сообщает Daily Star.


По словам ученого, он обнаружил «клешню» крана в лесу, когда посещал зону отчуждения в 2011 году. Счетчик Гейгера зафиксировал показатель в 39,8 микрозиверта в час возле крана. При том что нормальный радиационный фон в обычном городе составляет около 0,17 микрозиверта в час.


«В этом районе есть много объектов, длительный контакт с которыми может убить вас. Клешня — определенно самый опасный из них», — заявил Максвелл.


По его словам, доступ к объекту никак не ограничен, и он может быть опасен в связи с ростом числа туристов, желающих посетить зону отчуждения после выхода сериала «Чернобыль» на американском телеканале HBO.


Напомним, что в июне прошлого года Чернобыльская АЭС объявила тендер на демонтаж саркофага.


В апреле 2018 года президент Украины заявил, что современная чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий и территорией изменений.


Напомним, что 12 апреля администрация Чернобыльской АЭС открыла двери для туристов.


При этом, по словам сотрудников зоны отчуждения, на Чернобыльской АЭС закончилось место для хранения радиоактивных отходов.


Добавим также, что в конце июля фонд госимущества Украины разместил объявление о сдаче в аренду инженерного сооружения системы охлаждения объектов Чернобыльской АЭС.


Археолог Роб Максвелл из Австралии обнаружил в Чернобыльской зоне отчуждения часть крана, который использовался при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и до сих пор является источником опасного для жизни радиационного излучения. Об этом в среду, 10 июля, сообщает Daily Star. По словам ученого, он обнаружил «клешню» крана в лесу, когда посещал зону отчуждения в 2011 году. Счетчик Гейгера зафиксировал показатель в 39,8 микрозиверта в час возле крана. При том что нормальный радиационный фон в обычном городе составляет около 0,17 микрозиверта в час. «В этом районе есть много объектов, длительный контакт с которыми может убить вас. Клешня — определенно самый опасный из них», — заявил Максвелл. По его словам, доступ к объекту никак не ограничен, и он может быть опасен в связи с ростом числа туристов, желающих посетить зону отчуждения после выхода сериала «Чернобыль» на американском телеканале HBO. Напомним, что в июне прошлого года Чернобыльская АЭС объявила тендер на демонтаж саркофага. В апреле 2018 года президент Украины заявил, что современная чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий и территорией изменений. Напомним, что 12 апреля администрация Чернобыльской АЭС открыла двери для туристов. При этом, по словам сотрудников зоны отчуждения, на Чернобыльской АЭС закончилось место для хранения радиоактивных отходов. Добавим также, что в конце июля фонд госимущества Украины разместил объявление о сдаче в аренду инженерного сооружения системы охлаждения объектов Чернобыльской АЭС.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl