С момента последних переговоров Трехконтактной группы в Минске украинские вооруженные формирования в общей сложности выпустили по территории ДНР 51,5 тонны боеприпасов. Об этом сегодня в ходе встречи подгруппы по безопасности в Минске, сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.
«В период между встречами в Минске, со 2 по 16 июля, зафиксировано 312 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. За этот период было выпущено 4731 боеприпасов, что составило 51,5 тонны», — отметил Якубов.
Он также сообщил, что за этот период в результате обстрелов в Республике были ранены четыре мирных жителя, еще один погиб. Кроме того, был поврежден 151 объект инфраструктуры и жилого фонда. Под огонь украинских орудий попадали окрестности Горловки и юг Республики, а также населенные пункты: Донецк (поселок шахты «Трудовская», «Вольво-центр», Александровка), Докучаевск, Ясиноватая, Васильевка.
Напомним, по итогам переговоров в Минске участники Трехсторонней группы согласовали условия перемирия в Донбассе.
Ранее сегодня Донецк и Луганск предложили Киеву произвести обмен пленными «всех на всех».
5 июля президент Украины Зеленский заявил, что он и его команда не причастны к подписанию Минских соглашений.
Напомним, 17 июня Зеленский заявил, что власти Украины не готовы вести переговоры с «сепаратистами» Донбасса.
Ранее сообщалось, что Зеленский не собирается заканчивать войну в Донбассе на условиях России.
21 апреля он пообещал перезагрузку «Минска» и информационную войну против Донбасса на русском языке.
25 марта Зеленский заявил, что намерен заняться контрпропагандой в Донбассе.
21 марта Зеленский назвал жителей Донбасса «зомби» и вызвался их спасти.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
