Конечная цена на газ для населения в августе снизится минимум на 5,5% по сравнению с июльской и составит не более чем 4640 гривень за тысячу кубометров (без НДС). Такое заявление сделал премьер-министр Украины Гройсман, передает его пресс-служба.
По данным Гройсмана, об этом можно судить по данным различных площадок, на которых продается голубое топливо. На данный момент самая низкая цена предлагается национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» — 4640 гривен для промышленности без НДС.
Гройсман напомнил, что «благодаря апрельскому постановлению Кабинета министров №293 цена на газ для населения за этот период снизилась на 25%».
Отметим, что премьер-министр России Медведев заявил ранее, что считает ситуацию с газом на Украине «дурацкой».
Ранее суд в Киеве признал незаконным повышение цен на газ для населения.
Напомним, что 16 мая представитель МВФ указал Киеву, в каких случаях можно снижать цены на газ для населения.
17 апреля глава Кабмина Гройсман пригрозил уволить главу «Нафтогаза» за отказ снизить цены на газ.
При этом днем ранее «Нафтогаз» заявил о невозможности снизить цену на газ для населения.
3 апреля Кабмин Украины разрешил «Нафтогазу» снизить цену на газ.
В тот же день пресс-служба «Нафтогаза» распространила заявление, в котором поддержала решение правительства Украины.
Добавим, что 4 марта глава НАК «Нафтогаз» Коболев заявил, что правительство Украины не сможет снизить цены на газ. По его словам, несмотря на обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ, у президента нет таких полномочий, но даже после парламентских выборов этого не произойдет, поскольку повышение тарифов — это главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом.
21 января Коболев опроверг обещания кандидатов в президенты Украины снизить цены на газ.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
