Украина до 2050 года потеряет более трети рабочей силы, поскольку население страны сокращается и стареет. Такие данные демонстрирует обширное исследование Международного валютного фонда, о чем рассказали в эфире программы «Сниданку з 1+1».
К 2030 году Украина потеряет примерно 15% рабочей силы, а в 2050 году падение достигнет 30%. Среди всех стран Центральной и Восточной Европы хуже ситуация только в Латвии и Болгарии. Население Украины неуклонно сокращается, молодежь уезжает за границу, рождаемость не перекрывает этих потерь и средний возраст жителей Украины постоянно растет.
МВФ советует активнее привлекать к работе мужчин старше 55 лет и женщин старше 35, увеличить пенсионный возраст и уменьшить расходы на медицину и пенсию.
Напомним, 19 июля Госстат Украины сообщил о сокращении численности населения до 42 млн человек.
Ранее МВФ предсказал сокращение населения Украины.
19 марта сообщалось, что население Украины за январь сократилось на 30,5 тыс. человек.
20 февраля сообщалось, что в 2018 году население Украины сократилось на 233 тыс. человек.
Согласно статистике, предоставленной Организацией объединенных наций, Украину каждую минуту покидает два человека.
Добавим, что 29 мая президент Украины Зеленский договорился с МВФ о продолжении долговых программ.
В декабре немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовало материал, в котором утверждается, что Вашингтон и Брюссель поддерживают коррупцию на Украине через МВФ.
В январе оппозиционный украинский политик Бойко заявил, что сегодня каждый гражданин Украины должен МВФ $2 тыс.
При этом ранее постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман заявил, что «реализация реформ и сбалансированная макроэкономическая политика приведут Украину к экономическому успеху».
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
