Власти Украины намерены поднять вопрос о смягчении требований по тарифам на газ на переговорах с МВФ. Об этом перед заседанием Кабмина в среду, 24 июля, заявил представитель президента в правительстве Герус.
«Переговоры будут в сентябре, и позиция такова, чтобы была более мягкая позиция, связанная с ценами на газ и введением либерализованного рынка газа», — сказал он, комментируя инициативу администрации президента не привязывать транш МВФ к цене на газ.
Герус подчеркнул, что введение свободного рынка необходимо, но это нужно делать поэтапно.
«Поэтому нет какой-то совсем другой позиции, которая может не восприниматься МВФ, это будут обычные переговоры, и будут вопросы, как лучше либерализовать рынок газа, как лучше строить свободный, конкурентный рынок, чтобы от этого выигрывали потребители», — добавил он.
Напомним, что в мае представитель МВФ указал Киеву, в каких случаях можно снижать цены на газ для населения.
17 апреля премьер Украины Гройсман пригрозил уволить главу «Нафтогаза» за отказ снизить цены на газ.
При этом днем ранее «Нафтогаз» заявил о невозможности снизить цену на газ для населения.
3 апреля Кабмин Украины разрешил «Нафтогазу» снизить цену на газ.
В тот же день пресс-служба «Нафтогаза» распространила заявление, в котором поддержала решение правительства Украины.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
