Украина закачивает максимальные объемы газа в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию с российским транзитом. Об этом сказал представитель президента Украины в Кабмине Герус в интервью «РБК-Украина».
«Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится», — считает он.
По словам Геруса, Украина готовится, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита.
«Есть интерес европейских компаний по своп-сделках, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой», — отметил он.
Напомним, что 17 июля экс-министр экономики Украины Суслов спрогнозировал техногенную катастрофу без транзита газа.
4 июля «Нафтогаз» заявил о прекращении транзита российского газа.
Ранее, 24 июня, Россия назвала условие сохранения транзита газа через Украину.
18 июня «Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа.
В тот же день президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией.
Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины.
Напомним, что 17 июня Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.
11:30
Понедельник
0
2
Евгений Герасимов: «Я помолвлен с работой» - «Культура»
Народный артист, режиссёр, продюсер, худрук Театра сатиры и депутат Мосгордумы отметил 75‑летний юбилей
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
5
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
