Украина закачивает максимальные объемы газа в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию с российским транзитом. Об этом сказал представитель президента Украины в Кабмине Герус в интервью «РБК-Украина».
«Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится», — считает он.
По словам Геруса, Украина готовится, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита.
«Есть интерес европейских компаний по своп-сделках, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой», — отметил он.
Напомним, что 17 июля экс-министр экономики Украины Суслов спрогнозировал техногенную катастрофу без транзита газа.
4 июля «Нафтогаз» заявил о прекращении транзита российского газа.
Ранее, 24 июня, Россия назвала условие сохранения транзита газа через Украину.
18 июня «Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа.
В тот же день президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией.
Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины.
Напомним, что 17 июня Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
