Киев готовится к прекращению транзита российского газа - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Киев готовится к прекращению транзита российского газа - «Новороссия» 12:18 Понедельник 0 375
29-07-2019, 12:18

Киев готовится к прекращению транзита российского газа - «Новороссия»



Украина закачивает максимальные объемы газа в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию с российским транзитом. Об этом сказал представитель президента Украины в Кабмине Герус в интервью «РБК-Украина».


«Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится», — считает он.


По словам Геруса, Украина готовится, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита.


«Есть интерес европейских компаний по своп-сделках, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой», — отметил он.


Напомним, что 17 июля экс-министр экономики Украины Суслов спрогнозировал техногенную катастрофу без транзита газа.


4 июля «Нафтогаз» заявил о прекращении транзита российского газа.


Ранее, 24 июня, Россия назвала условие сохранения транзита газа через Украину.


18 июня «Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа.


В тот же день президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией.


Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины.


Напомним, что 17 июня Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.


Украина закачивает максимальные объемы газа в хранилища, чтобы подготовиться к худшему сценарию с российским транзитом. Об этом сказал представитель президента Украины в Кабмине Герус в интервью «РБК-Украина». «Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится», — считает он. По словам Геруса, Украина готовится, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита. «Есть интерес европейских компаний по своп-сделках, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой», — отметил он. Напомним, что 17 июля экс-министр экономики Украины Суслов спрогнозировал техногенную катастрофу без транзита газа. 4 июля «Нафтогаз» заявил о прекращении транзита российского газа. Ранее, 24 июня, Россия назвала условие сохранения транзита газа через Украину. 18 июня «Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа. В тот же день президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией. Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины. Напомним, что 17 июня Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl