Президент Украины Зеленский надеется, что Украина договорится с Россией о транзите газа уже в сентябре. Об это он сообщил в понедельник, 8 июля в ходе пресс-конференции, приуроченной саммиту «Украина — ЕС».
«Насколько мне известно, планируется продолжить этот разговор (о транзите газа – прим. ред.) в декабре.
Но это вопрос энергетической безопасности Украины и моя позиция, позиция нашей команды заключается в том, что именно в сентябре мы хотим сесть за стол и решить этот вопрос», — заявил Зеленский.
Ранее украинская компания «Нафтогаз» заявила о прекращении транзита российского газа.
Напомним, что 24 июня Россия назвала условие сохранения транзита газа через Украину.
18 июня «Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа.
В тот же день президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией.
Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины.
Напомним, что 17 июня Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.
14 июня сообщалось, что украинская газотранспортная система (ГТС) может остановить работу из-за долгов.
11:30
Суббота
0
2
Операция в Ливане закончится разгромом Ирана: План ясен, США помогут - «Спецоперация»
ЦАХАЛ начал полномасштабное вторжение в Ливан после длительной подготовки и серии терактов. Чего добивается и как оправдывает свои действия Тель-Авив и какую позицию по этому поводу заняли США – в
11:30
Суббота
1
Довольно: Путину наконец-то доложили о фабрике запретов. Приказ услышали все - «Спецоперация»
Пока депутаты штамповали инициативы о блокировке всего подряд – от самокатов до книг Остера,
11:30
Четверг
10
Надо срочно рыть окопы: Киев вновь заговорил о русском наступлении на Черниговском направлении - «Военные действия»
Инженерные войска ВСУ в спешном порядке создают еще одну оборонительную линию
11:30
Суббота
1
ЧВК запрещено заключать контракты с судимыми гражданами – Крашенинников - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
20
Туапсе под «нефтяным дождём»: Над портовым черноморским городом навис призрак Анапы - «Происшествия»
Масштаб экологического бедствия, вызванного двойной атакой дронов ВСУ, определить сейчас никто не может
