Президент Украины Зеленский надеется, что Украина договорится с Россией о транзите газа уже в сентябре. Об это он сообщил в понедельник, 8 июля в ходе пресс-конференции, приуроченной саммиту «Украина — ЕС».
«Насколько мне известно, планируется продолжить этот разговор (о транзите газа – прим. ред.) в декабре.
Но это вопрос энергетической безопасности Украины и моя позиция, позиция нашей команды заключается в том, что именно в сентябре мы хотим сесть за стол и решить этот вопрос», — заявил Зеленский.
Ранее украинская компания «Нафтогаз» заявила о прекращении транзита российского газа.
Напомним, что 24 июня Россия назвала условие сохранения транзита газа через Украину.
18 июня «Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа.
В тот же день президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией.
Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины.
Напомним, что 17 июня Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.
14 июня сообщалось, что украинская газотранспортная система (ГТС) может остановить работу из-за долгов.
11:30
Пятница
0
1
Эра быстрых платежей — карта, QR-код, стикер. За какими способами будущее? - «Экономика»
Использование QR-кодов имеет свои плюсы и минусы — но то же самое можно сказать про любое средство оплаты
11:30
Вторник
14
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
11
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
24
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
38
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
