«Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
«Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа - «Новороссия» 20:06 Вторник 0 354
18-06-2019, 20:06

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» не заключать новый договор по транзиту газа - «Новороссия»



Украинский «Нафтогаз» предложил российскому «Газпрому» вместо заключения нового договора о транзите газа из России в ЕС через Украину поставлять топливо в Европу на условиях «своп». Такое заявление сделал исполнительный директор украинской компании Витренко.


«Мы предлагаем «Газпрому» заключить с «Нафтогазом» договор не на услуги транспортировки, а на «своп» газа. Газпром будет передавать нам определенный объем газа (определенную энергетическую ценность газа) на границе Украина-РФ, а мы будем передавать точно такой же объем (энергетическую ценность) на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед «Газпромом» за газ уже в их системах», — сказал он.


По словам Витренко, договоренность о «свопе» соответствует европейским требованиям и практикам. В то же время вопрос не требует проведения анбандлинга «Нафтогаза» (то есть разделения компании и выделение из-под ее подчинения ГТС). Именно непроведение анбандлинга в российском «Газпроме» считают главной причиной того, почему там «не могут заключить новое соглашение о транзите на европейских условиях».


Ранее сегодня президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией.


Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины.


Напомним, что накануне Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.


14 июня сообщалось, что украинская газотранспортная система (ГТС) может остановить работу из-за долгов. 


Напомним, что премьер России Дмитрий Медведев назвал условия продления договора о транзите газа с Украиной.


В конце мая секретарь СНБО Украины предупредил о больших проблемах из-за запрета поставок топлива из России.


Напомним, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2».


16 мая глава «Нафтогаза» Украины Коболев заявил, что «Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока-2» не будет завершено.


Украинский «Нафтогаз» предложил российскому «Газпрому» вместо заключения нового договора о транзите газа из России в ЕС через Украину поставлять топливо в Европу на условиях «своп». Такое заявление сделал исполнительный директор украинской компании Витренко. «Мы предлагаем «Газпрому» заключить с «Нафтогазом» договор не на услуги транспортировки, а на «своп» газа. Газпром будет передавать нам определенный объем газа (определенную энергетическую ценность газа) на границе Украина-РФ, а мы будем передавать точно такой же объем (энергетическую ценность) на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед «Газпромом» за газ уже в их системах», — сказал он. По словам Витренко, договоренность о «свопе» соответствует европейским требованиям и практикам. В то же время вопрос не требует проведения анбандлинга «Нафтогаза» (то есть разделения компании и выделение из-под ее подчинения ГТС). Именно непроведение анбандлинга в российском «Газпроме» считают главной причиной того, почему там «не могут заключить новое соглашение о транзите на европейских условиях». Ранее сегодня президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией. Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины. Напомним, что накануне Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году. 14 июня сообщалось, что украинская газотранспортная система (ГТС) может остановить работу из-за долгов. Напомним, что премьер России Дмитрий Медведев назвал условия продления договора о транзите газа с Украиной. В конце мая секретарь СНБО Украины предупредил о больших проблемах из-за запрета поставок топлива из России. Напомним, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2». 16 мая глава «Нафтогаза» Украины Коболев заявил, что «Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока-2» не будет завершено.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl