Украинский «Нафтогаз» предложил российскому «Газпрому» вместо заключения нового договора о транзите газа из России в ЕС через Украину поставлять топливо в Европу на условиях «своп». Такое заявление сделал исполнительный директор украинской компании Витренко.
«Мы предлагаем «Газпрому» заключить с «Нафтогазом» договор не на услуги транспортировки, а на «своп» газа. Газпром будет передавать нам определенный объем газа (определенную энергетическую ценность газа) на границе Украина-РФ, а мы будем передавать точно такой же объем (энергетическую ценность) на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед «Газпромом» за газ уже в их системах», — сказал он.
По словам Витренко, договоренность о «свопе» соответствует европейским требованиям и практикам. В то же время вопрос не требует проведения анбандлинга «Нафтогаза» (то есть разделения компании и выделение из-под ее подчинения ГТС). Именно непроведение анбандлинга в российском «Газпроме» считают главной причиной того, почему там «не могут заключить новое соглашение о транзите на европейских условиях».
Ранее сегодня президент Украины Зеленский выразил уверенность в заключении нового газового контракта с Россией.
Он также заявил о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину как для Европы, так и для самой Украины.
Напомним, что накануне Киев предупредил Европу о начале газового кризиса в 2020 году.
14 июня сообщалось, что украинская газотранспортная система (ГТС) может остановить работу из-за долгов.
Напомним, что премьер России Дмитрий Медведев назвал условия продления договора о транзите газа с Украиной.
В конце мая секретарь СНБО Украины предупредил о больших проблемах из-за запрета поставок топлива из России.
Напомним, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2».
16 мая глава «Нафтогаза» Украины Коболев заявил, что «Газпром» имеет все технические возможности для отказа от использования ГТС Украины, даже в том случае, если строительство «Северного потока-2» не будет завершено.
11:30
Среда
0
67
Тайные контакты: О чем в разгар СВО шептались российские и американские парламентарии? - «Политика»
Подготовка Европы к войне с РФ не мешает нашим депутатам тайно общаться с коллегами из ЕС
11:30
Пятница
437
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
391
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Вторник
194
Итоги 2025: Социальный невроз, упущенные возможности, но могло быть хуже - «Общество»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
529
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
