Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск нацистской группировки С14* против украинского телеканала «Громадське», который в одной из публикаций назвал эту организацию «неонацистской». Решение по делу вынесла судья Картавцева, сообщает «Громадське» в среду, 7 августа.
Характеристику «неонацистская» в адрес С14* суд признал вредящей репутации. Телеканал обязали опровергнуть эту информацию и выплатить 3,5 тысячи гривен судебного сбора.
«Решение является ошибочным и незаконным, оно вводит вопиющую тенденцию, которая подавляет свободу слова. Мы будем его обжаловать», – отметила адвокат «Громадського» телевидения Чайковская.
В редакции добавили, что такую характеристику С14* присваивали мировые издания, такие как Reuters, The Washington Post, а также парламент Великобритании.
«Соответствующую оценку дают эксперты, изучающие праворадикальные движения», – пишет Громадське.
В С14* отказались комментировать решение суда.
Напомним, ранее сегодня сообщалось, что каратели «АТО» выйдут на марш по Киеву под руководством подозреваемого в убийстве Бузины нациста C14*.
1 июня главарь С14* вошел в Совет общественного контроля при НАБУ.
10 мая нацисты из С14* напали на мирное шествие киевлян возле Монумента Славы.
В марте глава МВД Украины Аваков раскрыл связь СБУ с нацистами из С14*.
Ранее кандидат в президенты Украины Гриценко подтвердил данные журналистского расследования, согласно которым, действия украинских нацистов из запрещенной в России группировки С14* со времен «майдана» 2013-2014 годов и по сей день координируются СБУ.
Напомним, что 9 февраля 2019 года в центре Киева во время акции кандидата в президенты Украины Тимошенко украинская полиция задержала членов С14*. У них изъяли газовые баллончики, ножи и плакаты. После этого в помощь задержанным нацистам прибыли их побратимы, которые атаковали Подольский райотдел полиции. В результате конфликта ранены были трое полицейских, а нападавших скрутил спецназ.
Уже вечером все задержанные были отпущены. Этот момент безнаказанности украинские журналисты отнесли к покровительству С14* со стороны СБУ.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
