Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выступил с экстренным заявлением, в котором сообщил о массированном артиллерийском обстреле украинским боевиками жилого массива на юге ДНР. По словам главы Республики, артиллерийским ударом по домам жителей Донбасса ВСУ хотели спровоцировать войска ДНР на ответный огонь.
«Мы не поддаемся на провокации!», — заявил Пушилин.
По данным главы ДНР, в результате обстрела скончались двое военнослужащих Республики.
Он также добавил, что «в очередной раз новые киевские власти показали свою недоговороспособность и отсутствие желания вести диалог в мирном направлении».
Пушилин призвал наблюдателей вмешаться в ситуацию и принудить Киев соблюдать Минские соглашений, в случае продолжения в дальнейшем обстрелов глава Республики пообещал симметричный ответ.
«Мы призываем наблюдателей, действующих в зоне конфликта, немедленно вмешаться и принудить украинскую сторону к выполнению взятых на себя обязательств! Однако, в случае если киевские власти будут и далее нарушать свое слово, на их действия будет дан симметричный ответ», — сказал он.
Ранее командование ДНР выступило с экстренным заявлением о массированном обстреле ВСУ юга Республики.
Сегодня сообщалось о том, что ВСУ за неделю 31 раз нарушили действующее перемирие в ДНР.
Добавим, что сегодня в госпитале скончался раненый накануне военнослужащий НМ ДНР.
Ранее сегодня сообщалось, что каратели 36-й бригады ВСУ застрелили в Донбассе ополченца ДНР.
Накануне командование ДНР сообщило о наращивании сил ВСУ вдоль линии соприкосновения.
Ранее стало известно, что ВСУ могут испытать новое оружие при обстрелах Донбасса.
Отметим, что противостояние в Донбассе с каждым днем усугубляется. Накануне боевики ВСУ открыли минометный огонь по району Ясиноватой.
Также вчера, 8 августа, ВСУ обстреляли бригаду ремонтников к северу от Ясиноватой.
Кроме того, украинские боевики обстреляли действующую школу в ЛНР.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
