Президент России Владимир Путин посетит с однодневным рабочим визитом Францию 19 августа, где обсудит с французским коллегой Эмманюэлем Макроном двусторонние отношения и ключевые международные проблемы, включая Украину. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Могу подтвердить, 19 августа готовится рабочий визит президента во Францию. Темы очевидны — это, разумеется, двустороннее российско-французское сотрудничество, которое имеет весьма насыщенное экономическое содержание, это и международные проблемы. Это, конечно же, Украина и перспективы продолжения работы в «нормандском формате», — сказал Песков.
Он также позитивно оценил факт недавнего телефонного разговора с президентом Украины Зеленским, отметив настрой российского руководства на диалог.
«Само по себе общение глав государств, этот факт можно оценить только позитивно, положительно. Президент Путин всегда является сторонником диалога для решения насущных проблем, тем более в таких запущенных ситуациях, как российско-украинские отношения», — сказал Песков, добавив, что Путин — весьма прагматичный собеседник, и для него главное не сам разговор, а реализация тех пониманий и договоренностей, которые достигались ранее и во время каждого разговора.
Напомним, что 11 августа о консультациях по вопросу проведения встречи в «нормандском формате» заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.
9 августа посол Украины заявил о готовности Германии к активизации «нормандского» переговорного процесса.
Накануне Берлин не смог назвать дату встречи «нормандской четверки».
4 августа президент Украины Зеленский анонсировал две встречи по Донбассу в «нормандском формате».
Ранее сообщалось, что Киев хочет привлечь к «нормандскому формату» США, Великобританию и Китай.
Напомним, 18 июля министр иностранных дел РФ Лавров уточнил, когда возможно проведение нового саммита в «нормандском формате».
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
