В годовщину гибели, 31 августа, в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола прошел траурный митинг и был открыт бюст первому Главе ДНР Александру Захарченко.
Официальные лица ДНР, ЛНР, дружественных государств – России, Абхазии, Южной Осетии, близкие Александра Захарченко, жители Донецка пришли почтить его память и возложить цветы к монументу.
Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что именно Александар Захарченко нашел силы в самое трудное время взять на себя ответственность за судьбу народа шахтерского края.
«За ним Шли, твердо веря в то, что делают, шли, несмотря на риск погибнуть или получить ранения. Та вера, которую он вселял, жива и по сей день. Это обязывает и делает нашим долгом продлить все его начинания.
Захарченко вошел в историю как человек, который боролся за свободу, за независимость и благополучие граждан Республики. Его имя вписано золотыми буквами в историю Донбасса», – подчеркнул Пушилин.
Право открыть бюст первому Главе ДНР было доверено учащимся его родной школы №4, где сейчас создан кадетский корпус, которому присвоено имя Александра Захарченко.
Бронзовый бюст был изготовлен в России по заказу уроженца Донбасса мецената Владимира Некрасова, который в прошлом году подарил Донецку памятник святому равноапостольному князю Владимиру Великому. Представитель мецената Людмила Черных отметила, что он воспринимает войну в Донбассе как личную трагедию, а к Александру Захарченко он относился с огромным уважением.
Отметим, что теперь в парке Ленинского комсомола появилась Аллея Героев – ранее там установлен бюст командиру «Пятнашки» Олегу Мамиеву, который погиб во время обстрела со сторону ВСУ в прошлом году.
Фоторепортаж Давида Худжеца специально для ИА «Новороссия»
1 из 22
[/i]
[/i]
11:30
Вторник
0
315
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
245
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
402
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
296
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
402
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
