Единственными, кому будет выгодно прекращение транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему, являются Соединенные Штаты Америки. Об этом в эфире украинского телевидения заявил политолог Погребинский.
«Коболев (глава «Нафтогаза». — прим.ред.) ведет дело так, что никакой договоренности между «Газпромом» и «Нафтогазом» не будет. Во всяком случае, если он будет принимать решения от Украины, тогда никакой договоренности не будет.
Если вообще эта труба заржавеет и не будет работать, то есть только один субъект, которому это выгодно – это американцы. Потому что в этом случае, если не будет транзита и появится дефицит газа в Европе, от этого будут страдать европейские страны и, прежде всего, Балканы. Они на 100% зависят от газпромовских поставок. У них есть проблемы с доставкой из других сторон.
Появится дефицит – появится более высокая цена на газ и, соответственно, сжиженный газ, который американцы продвигают на европейский рынок, станет более выгодным. И это настолько очевидно проводится как приоритетная задача Коболева и кампании», — сказал политолог.
Ранее «Нафтогаз» похвастался «перемогой» над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.
Напомним, 25 ноября «Нафтогаз» предложил «Газпрому» вернуть долг товаром.
18 ноября «Газпром» выдвинул Киеву условия продления транзитного контракта.
В ответ на это министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Оржель назвал неприемлемым подписание годового договора с Россией при условии отказа от арбитражей.
Ранее президент России Владимир Путин пригрозил Украине прекращением газового транзита.
Позже «Нафтогаз» ответил на предложение президента России по транзиту газа.
Напомним, 11 ноября Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили судьбу транзита газа через Украину.
Ранее, 8 ноября, в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины по транзиту газа.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
