Компенсация по решению Стокгольмского арбитража, которую будет обязан выплатить украинской стороне российский газовый монополист «Газпром» за проданный Украине по нерыночной цене газ, позволит существенно снизить сумму долгов Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» перед российской компанией.
Об этом глава правления Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил в эфире одного из телеканалов, комментируя решения суда.
«Мы не рассчитались с „Газпромом“ за газ, который мы брали в прошлых периодах на сумму (если убрать проценты) — приблизительно 2,2 млрд долл. Сейчас мы точно можем сказать, что получим компенсацию за те объемы газа, которые мы оплатили, начиная с 2014 года, когда цена была выше, чем та цена, которую сейчас принял трибунал. То есть, эта цифра (сумма долгов перед „Газпромом“ — RN) будет точно снижена. Она будет снижена существенно», — сказал он.
Глава «Нафтогаза» добавил, что точные суммы станут известны только после окончательного решения арбитража.
«Газ, который мы отобрали и за него не рассчитались, не является штрафом. Это наш долг. Наше решение позволит существенно сократить этот долг. Через три месяца мы сможем рассчитать точную цифру, утвердить ее в трибунале и вывести в публичную плоскость», — отметил Коболев.
11:30
Четверг
0
32
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
353
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
354
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
235
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
365
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
