Анонсированный на 29 декабря обмен заключенными между Народными Республиками и Украиной состоится на пункте пропуска Майорск, неподалеку от Горловки. Об этом в четверг, 26 декабря сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в минской группе.
«29 декабря, в воскресенье, Украина и представители Народных Республик Донбасса проведут «большой обмен» в рамках договоренностей лидеров стран «нормандского формата», сообщает источник в минской группе. Обмен состоится на КПП Майорск под Горловкой» — говорится в сообщении.
Отмечается, что часть заключенных отказывается возвращаться обратно в рамках обмена. А в списках на обмен появились осужденные на Украине за коррупционные преступления жители Киева.
Напомним, 24 декабря сообщалось, что Киев вычеркнул из списка на обмен сторонников ДНР.
Позже украинский адвокат Рыбин подтвердил исключение троих «беркутовцев» из списка обмена удерживаемыми.
Напомним, что 23 декабря ОБСЕ подтвердила готовность Украины и ЛДНР провести обмен удерживаемых лиц.
Незадолго до этого представитель России на переговорах Борис Грызлов подтвердил договоренность об обмене пленными между Киевом и Донецком.
Кроме того, российский политолог назвал условие для обмена пленными между ЛДНР и Украиной.
Днем ранее глава МИД России Лавров назвал новое препятствие для обмена пленными между Донбассом и Украиной.
20 декабря Киев перенес переговоры с Донбассом по обмену пленными.
Накануне ЛНР обвинила Киев в срыве переговоров по обмену пленными и открытию новых пунктов пропуска.
В свою очередь, Киев оправдался за срыв договоренностей по обмену пленными.
10 декабря сообщалось, что Донецк предложил Киеву произвести обменпленными «53 на 88».
Днем ранее в ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Париже в «нормандском формате» президент Украины Зеленский заявил о договоренности обмена пленными «всех на всех» до конца года.
8 дкабря глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Медведчук заявил о возможном обмене пленными в течение месяца.
11:30
Суббота
0
2
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
4
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
4
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
