Приговоренный к 15 годам заключения на Украине российский доброволец Руслан Гаджиев, чье освобождение срывалось в ходе предыдущих обменов, освобожден и передан Луганской Народной Республике. Об этом сообщил Владимир Рыбин, представитель фонда «Одиссей», оказывающего помощь политзаключенным на Украине.
«Его приговорили к 15 годам тюрьмы, дважды обманули и не отдали на согласованный уже обмен. Украина считала, что он должен отсидеть по полной. Но в этот раз ЛНР заявила позицию: «Не будет Гаджиева – не будет обмена». И позицию выдержала! Руслан Гаджиев – простой парень из Адыгеи, доброволец, один из тех «шахтеров и трактористов», кто не дал нацистскому катку закатать Донбасс в асфальт, свободен и сможет вернуться домой!», — сказал Рыбин.
Отметим, что в ходе сентябрьского обмена заключенными между Украиной и Россией Гаджиев был снят Киевом с обмена по неизвестным причинам.
Ранее президент Украины Зеленский заявил, что отказавшиеся от возвращения в Донбасс заключенные останутся в тюрьме.
Накануне сообщалось о том, что после обмена с Украиной ДНР продолжит поиски 160 пленных сторонников Республики.
Добавим, что вчера Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика и украинская сторона завершили обмен военнопленными в Донбассе.
Отметим, что Украина обеспечила документами, удостоверяющими личность, всех лиц, переданных ДНР в ходе обмена.
Ожидается, что в ДНР будут доставлены еще нескольких сторонников Республики.
Накануне украинский суд перед обменом приговорил троих харьковчан к пожизненному заключению.
11:30
Среда
0
0
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
1
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
0
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
