Три стратегических бомбардировщика-невидимки ВВС США B-2 Spirit, способных нести ядерное оружие совершили посадку на передовой британской авиабазе Фэрфорд. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на британские авиационные ресурсы.
По информации местных СМИ, один из бомбардировщиков с позывным MISTY11 прибыл в Британию напрямую с авиабазы стратегической авиации ВВС США Уайтмен, штат Миссури. Еще два с позывными MISTY12 и 13 были переброшены вечером 12 марта в Англию с авиабазы Лажеш на португальских Азорских островах в Восточной Атлантике, куда они прибыли из США еще в понедельник.
На вопрос, каков предназначение стратегических бомбардировщиков в Европе, Европейское командование вооруженных сил США заявило, что B-2 Spirit направлены в Европу для проведения «тренировочных полетов на данном театре военных действий». Более подробных комментариев получено не было.
Напомним, в тот же день, 12 марта исполняющий роль президента Украины Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий допуск иностранных вооружённых сил для участия в учениях, которые пройдут в 2020 году.
Незадолго до этого, 6 марта глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Вашингтон готовится к проведению крупнейших за последние четверть века учений в Европе, чтобы Россия «изменила плохое поведение».
Ранее стало известно, что Украина и НАТО согласовали проведение совместных учений по защите критической инфраструктуры в Черноморском регионе «Нерушимая устойчивость — 2020» в Одессе.
11:30
Пятница
0
6
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
17
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
14
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
29
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
