Бывший президент СССР Михаил Горбачёв выступил с призывом к мировым лидерам одуматься и осудил Дональда Трампа и Бориса Джонсона за отказ приехать в Москву на празднование 75-летия Победы. Как сообщает телеканал Царьград, по словам Горбачёва, он обратился потому что «в воздухе пахнет войной».
«Особенно велика ответственность великих держав. Очень жаль, что лидеры США и Великобритании отвергли предложение Владимира Путина приехать в Москву в связи с 75-летием Победы», — цитирует Царьград слова Горбачёва.
Бывший глава СССР отметил, что всё чаще слышны голоса о приемлемости войны, приемлемости применения силы. Он отметил, что решительно осуждает такую постановку вопроса и выступает против военных действий — как инструмента политики. Горбачёв добавил, что своим отказом западные лидеры упустили шанс обсудить вместе с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН нынешнюю тревожную обстановку, подтвердить тезис о недопустимости ядерной войны.
В то же время Власти Великобритании выразили желание принять участие в заседании «Большой» или «Ядерной» пятерки, которую предложил президент России Владимир Путин, выступая на пятом Всемирном форуме памяти холокоста.
Ранее 5 марта президент США подтвердил участие американской стороны в новом международном формате.
11:30
Четверг
0
17
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
33
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
25
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
19
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
19
Новая Москва шокирована: 46-летнюю женщину, капитана ВС РФ, зарезал мигрант-подросток - «Происшествия»
Юрий Московский: Диаспоры должны понимать — каждое жестокое преступление ударит по их среде очень больно
