Бывший президент СССР Михаил Горбачёв выступил с призывом к мировым лидерам одуматься и осудил Дональда Трампа и Бориса Джонсона за отказ приехать в Москву на празднование 75-летия Победы. Как сообщает телеканал Царьград, по словам Горбачёва, он обратился потому что «в воздухе пахнет войной».
«Особенно велика ответственность великих держав. Очень жаль, что лидеры США и Великобритании отвергли предложение Владимира Путина приехать в Москву в связи с 75-летием Победы», — цитирует Царьград слова Горбачёва.
Бывший глава СССР отметил, что всё чаще слышны голоса о приемлемости войны, приемлемости применения силы. Он отметил, что решительно осуждает такую постановку вопроса и выступает против военных действий — как инструмента политики. Горбачёв добавил, что своим отказом западные лидеры упустили шанс обсудить вместе с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН нынешнюю тревожную обстановку, подтвердить тезис о недопустимости ядерной войны.
В то же время Власти Великобритании выразили желание принять участие в заседании «Большой» или «Ядерной» пятерки, которую предложил президент России Владимир Путин, выступая на пятом Всемирном форуме памяти холокоста.
Ранее 5 марта президент США подтвердил участие американской стороны в новом международном формате.
11:30
Воскресенье
0
6
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
25
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
18
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
26
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
44
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
