Сирийская провинция Идлиб стала местом боевых столкновений между турецкими войсками и боевиками террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* (бывшая Аль-Каида*). Об этом во вторник, 28 апреля, пишет агентство «Известия».
Журналисты сослались на собственные источники и отметили, что интенсивность столкновений в регионе резко возросла с 26 апреля, когда войска Анкары снова попытались реализовать московские соглашения и очистить стратегическую трассу М4 от террористов. Сперва турецкие солдаты применяли слезоточивый газ, а после открыли огонь на поражение.
«Медики сообщили о пяти убитых и множестве раненых. В их числе не только гражданские лица, но и экстремисты. По словам источников «Известий», после начала стрельбы на баррикадах вместо местных жителей появились вооруженные боевики с автоматами и гранатометами. Укрываясь за земляными валами, перегораживающими трассу, они открыли огонь по турецкой бронетехнике», – отмечается в публикации.
Помимо этого террористы из миномётов накрыли огнём один из турецких блокпостов, расположенный под Найрабом и. Также обстрелу подверглась колонна турецкой техники, которую боевики накрыли противотанковыми ракетами. Ответом Анкары стал авиаудар по позициям ХТШ* у поселка Саан. Накануне поступили сообщения о новых атаках беспилотников по позициям террористов в долине Аль-Габ.
11:30
Пятница
0
8
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
