Фото: сайт belta.by
Белорусский ЦИК по очереди отказал в регистрации альтернативным кандидатам в президенты, чтобы снизить градус протестных настроений. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил оппозиционный политический обозреватель Артем Шрайбман.
«Протестные настроения лучше мобилизовываются, когда речь идет о поддержке популярных лидеров против непопулярного. А когда в бюллетене будет Лукашенко и три человека, которых никто всерьез не воспринимает, это снижает градус мобилизации», — сказал он.
По его словам, таким образом Александр Лукашенко решил сбить «протестный пар». Шрайбман отметил, что благодаря действиям властей митинги не станут настолько мощными, чтобы Лукашенко не смог с ними справиться.
Политолог добавил, что правительство страны решило «размазать народный гнев на весь срок кампании». По его мнению, число протестующих будет постепенно уменьшаться, а ближе к выборам митинги и вовсе сойдут на нет.
Напомним, на этой неделе районные избиркомы Белоруссии массово отклоняют подписи, собранные за альтернативных кандидатов.
Отметим, 26 июня публицист Кирилл Аверьянов-Минский заявил, что Лукашенко не выпустит бывшего банкира Виктора Бабарико из тюрьмы даже после выборов. По его словам, нынешний президент страны невольно превращает Бабарико в мученика. Аверьянов-Минский добавил, что главная цель посадки экс-банкира — обезглавить протест, который может возникнуть после выборов. Без сильных лидеров, отмечает политолог, протест возглавят давно прикормленные президентом Лукашенко националисты, которые «поведут толпу, куда надо».
Прежде, 22 июня, стало известно, что Александр Лукашенко создаёт «карманную армию» для удержания власти. Как отмечалось, глава Белоруссии не верит государственным силовикам и больше не рассчитывает на их поддержку.
В тот же день Лукашенко призвал белорусов не вестись на уловки своих политических оппонентов. Он отметил, что не позволит решать проблемы страны «силовым путём». По его словам, все подобные вопросы будут решаться исключительно в политическом поле на основании действующего законодательства.
11:30
Пятница
0
14
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
20
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
15
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
60
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
